ТРИ ВОПРОСА ОБ УЧЕТЕ ИНОСТРАНЦЕВ

Подпишитесь на наш канал в Telegram
Подпишитесь на наш канал в Telegram

Надо ли ставить на учет иностранца, если у него уже есть регистрация в стране? Можно ли не снимать гостя с учета, если он решит пожить в другом месте? Как быть, если во время пребывания в отеле у иностранной пары родился малыш? Комментирует Наталья Расторгуева, эксперт сервиса Контур.Отель.

С сентября 2020 года правила миграционного учета действуют с новыми поправками. Разберем, как поступать отелю и постояльцу в разных ситуациях согласно актуальным нормам законодательства.

1. В отель на выходные приехал иностранный студент — гражданин Венгрии. У него есть действующий паспорт, виза до 20 мая 2021 года, просроченная миграционная карта и корешок миграционного учета до 20 мая 2021 года. Студент очень просил не ставить его на учет. Нужно ли ставить на учет иностранного студента, если он уже состоит на учете в другом городе?

— Многие учащиеся и работающие в России иностранцы обращаются с такими просьбами при заселении в отель. Однако гостиница обязана ставить на учет всех иностранных гостей, иначе ей грозит штраф до 500 тыс. рублей.

При этом миграционная карта у иностранца может быть просрочена. Так как при продлении визы в миграционной карте соответствующая отметка не ставится, отелю при заселении гостя необходимо проверить срок действия визы в паспорте.

Раньше, если у иностранца имелась другая регистрация, при заселении в отель она автоматически аннулировалась, так как в регистрационной форме фиксировалось новое место пребывания. И потом иностранцу надо было снова вставать на учет в общежитии или квартире.

С 7 сентября 2020 года Федеральный закон от 18.07.2006 № 109-ФЗ действует в новой редакции. И теперь оформленная на длительный срок регистрация в общежитии или квартире не гасится, если иностранец остановился в отеле. Сообщайте вашим гостям, что после нахождения в отеле им не придется восстанавливать учет по прежнему месту пребывания. Исключением будет ситуация, когда иностранец вместо квартиры или общежития длительное время проживает в организации, оказывающей гостиничные услуги. В этом случае при заселении в организацию такого же типа учет будет погашен.

2. К нам в хостел заехали иностранцы-строители, оплатили проживание за 3 месяца вперед, но теперь хотят ночевать в квартире, где делают ремонт. Строители просят не снимать их с учета, так как хозяин квартиры отказывается ставить их на учет, а остаток денег за проживание перенести на новый период, когда они закончат ремонт и вернутся в хостел. Как в этом случае правильно оформить документы?

— Если иностранцы уехали из вашего хостела, то, в соответствии с п. 3 ст. 23 Федерального закона от 18.07.2006 № 109-ФЗ, необходимо снять их с учета не позднее двенадцати часов рабочего дня, следующего за днем убытия. Когда гости вернутся обратно в хостел, нужно будет поставить их на учет вновь.

Если вы не направите уведомление об убытии или нарушите сроки снятия с учета, МВД может выписать штраф до 500 тыс. рублей за каждого иностранного гражданина. При этом за отсутствие миграционного учета с сентября 2020 года оштрафовать могут не только принимающую сторону, но и иностранца — на сумму от 2 до 5 тыс. рублей с административным выдворением за пределы РФ (или без такого). Приехавших в Москву, Санкт-Петербург, Московскую и Ленинградскую области — до 7 тыс. рублей (ч. 1 и 3 ст. 18.8 КоАП РФ).

Законом 109-ФЗ установлено, что местом пребывания является помещение, в котором иностранец фактически проживает, то есть регулярно использует для сна и отдыха. И за фиктивную постановку на учет в некоторых случаях предусмотрена даже уголовная ответственность (ст. 322.3 УК РФ).

3. В нашем отеле с зимы живет семейная пара из Молдавии. Мы делаем им продление пребывания в РФ в УВМ. Но девушка беременна и должна родить малыша в ближайший месяц. Надо ли ставить малыша на учет? Какие документы необходимы?

— Родители малыша должны в кратчайшие сроки оформить свидетельство о рождении в ЗАГСе. При этом российское свидетельство о рождении не означает, что ребенок является гражданином РФ, дети получают гражданство родителей.

Затем отель как принимающая сторона должен поставить ребенка на учет по месту пребывания. Для этого достаточно предоставить в УВМ МВД уведомление и копию свидетельства о рождении, миграционная карта не требуется. Такие требования действуют в отношении несовершеннолетних иностранных граждан в возрасте до года, родившихся в России и не выезжавших за ее пределы, без паспорта или другого документа, удостоверяющего личность (п. 46(2) Постановления Правительства РФ от 15.01.2007 № 9 (в ред. от 26.12.2019)).

Далее родители оформляют малышу паспорт или вписывают в свои паспорта в консульском учреждении своей страны — зависит от законодательства конкретного государства. Если у родителей есть разрешение на временное проживание в РФ или вид на жительство, следующим этапом для них станет оформление этих документов на ребенка в УВМ МВД.

Об авторе

Наталья Расторгуева, эксперт сервиса Контур.Отель..

наталья расторгуева.jpg

  • эксперт в области миграционного и регистрационного учета со стажем работы в паспортно-визовой службе и ФМС более 22 лет, подполковник внутренней службы в отставке.

Поделиться публикацией
Смотрите также
ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ГОСТЬ НЕДОВОЛЕН
ЦЕЛЕВАЯ АУДИТОРИЯ ОТЕЛЯ: КАК НАЙТИ И ЧТО ПРЕДЛОЖИТЬ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА ОТ 18 НОЯБРЯ 2020 ГОДА № 1860 ПОЛОЖЕНИЕ О КЛАССИФИКАЦИИ ГОСТИНИЦ
Подписаться на еженедельную рассылку Hotelier.Pro
Комментарии